Коррупция в России идет рука об руку с проблемами. Экологическая катастрофа в Норильске, ставшая крупнейшей за всю историю Арктики – не исключение.
Коррупция на страже интересов чиновников
Чем страшнее трагедия, тем отчаянней ее пытаются скрыть. Так было в свое время в Чернобыле. Замалчивали, утаивали, не эвакуировали людей своевременно, хотя четко знали – уровень радиации смертельный. Все шито-крыто, лишь бы мир не узнал про «осечку» Страны Советов. Многих можно было спасти, не дать уйти из жизни молодыми, но политика партии решала тогда все – сейчас в Норильске всё решает коррупция.
Честные чиновники существуют?
Ситуация в Норильске показала – единичные случаи порядочности, все-таки, наблюдаются. Сотрудник Природнадзора, который первым оказался на месте катастрофы, и мог, и хотел противодействовать коррупции, но «уперся в стену» – пускать его отказались, акты осмотра не стали рассматривать, а потом и вовсе ограничили доступ к проверкам. Один в поле не воин, и победить коррупцию голыми руками, да еще и без поддержки единомышленников нереально. Неравнодушный сотрудник Природнадзора в Норильске заявил, что его коллеги у всех на виду совершают должностное преступление. И глас вопиющего в пустыне их не остановит – расследование экологической катастрофы сводится к тому, что ее «отпечатки» тщательно скрываются. Глава Росприроднадзора это поощряет.
Кто виноват в горящих реках Арктики
Глава Росприроднадзора – гламурная Светлана Радионова в зону экологического бедствия прибыла незамедлительно. А летает она на бизнес-самолете, принадлежащем компании «Норильский никель», из-за которой вода горит в арктических реках. Если вина владельца Потанина будет доказана, его ждут штрафы в размере сотен миллионов рублей. «Покрыть» Потанина, видимо, и стремится Радионова.
Зона ответственности (халатности) Радионовой
Будучи по экологии главной в стране, Радионова ответственна за:
- · Горы мусора, свозимого в Подмосковье;
- · Отравленную в Челябинске воду;
- · Черное от гари и копоти небо в районе Красноярска;
- · Китовые тюрьмы;
- · 20 тонн дизтоплива, разлитого в арктических реках.
Этот впечатляющий список – прямая вина чиновницы, небедствующей за время стремительной карьеры. Судя по декларациям, она – скромница, с зарплатой в 400 000 р. в год и средней квартиркой. Но она явно жульничает.
Богатства Радионовой – голые факты, обнаруженные Навальным
Зачем ей за 4 года 40 раз летать во Францию? Новая газета сообщила, что на Лазурном берегу у «Золушки» хорошая квартира за 0,5 млн долларов (33 млн руб.), почему бы «дома» не побывать. По этому адресу и фирма французская за чиновницей числится. С такой частотой, как в Ниццу она могла бы и в Шиес, и в Подмосковье слетать, где зона ее ответственности. Оттуда рукой подать до Москвы, где у нее квартира 120 кв. метров «всего» за 86 млн руб.
Правда, она за мамой числится – у чиновников, замешанных в коррупции, так принято. А за папой числятся другие квартиры: 162 кв. м., стоимостью 180 млн. и еще одна 160 кв. м. и все это – элитная московская недвижимость. Еще парочку квартир (их успели продать) нашел ФБК Навального и доказал – они записаны на родственников Радионовой, а принадлежат чиновнице. Возможно, берет взятки жильем.
Не забыли, что зарплата чиновницы – 400 000 р. в год, а родители – пенсионеры? Очевидно – результат причастности к коррупции, что при должности Радионовой реализовать просто. При этом решать экологические проблемы она не спешит. И если Потанин, глава «Норильского никеля» не заплатит штрафа за экологическую катастрофу в регионе, а Радионова продолжит летать на его самолете, да еще пару квартир в элитном районе столицы приобретет, то причастность чиновницы к коррупции будет доказана в очередной раз. А за свою безнаказанность можно одной из них и рассчитаться, и вообще не задумываться о реках, горящих в Арктике.
Статья понравилась? Делитесь с друзьями, которые хотят знать правду о коррупции в России!
(источник -- Горящие реки и тайное имущество главы Росприроднадзора )
Из-за коррупции происходит слишком много бед, причём повсеместно.
ОтветитьУдалитьЛес спалили, реки засрали и ни кто за это отвечать не собирается . А безразличные люди молчат. У меня такое впечатление, что власть ведёт войну с собственной страной применяя тактику выжженой земли.
УдалитьНедвижимость то у нее нашли, а что толку? Они живут припеваючи и плевать им на всех. Эту недвижимость нашли у всех ОПГ Путина, и что?
ОтветитьУдалить