Кандидат от Демпартии США на выборах 2020 года, экс-вице-президент Джо Байден пригрозил, что нынешний лидер Дональд Трамп будет отстранён путём прямого военного вмешательства в случае наглого отказа признать свой проигрыш на выборах.
Слова политика прозвучали во время интервью для телеканала CNN, когда журналист поинтересовался у него, что может случиться, если Трамп не захочет покидать свой пост и объявит результаты выборов недействительными. По мнению Байдена, тогда для освобождения Белого дома от, по сути, узурпатора понадобится помощь военнослужащих.
Демократ выразил уверенность и дал обещание, что армейцы сумеют выпроводить потерявшего легитимность верховного главнокомандующего 2016-2020 гг. По его словам, немалая часть представителей ВС противится любым попыткам одиозного республиканца сделать США милитаристской страной. Ещё кандидат добавил, что испытывает большую гордость, наблюдая за военными, жёстко раскритиковавшими некоторое время назад господина Трампа за его недопустимые слова.
Аналогичным образом выразился и конгрессмен от Луизианы, член Демократической партии Седрик Ричмонд. Он отметил, что вмешательство армии практически неизбежно, если Дональда Трампа не устроят итоги голосования американского народа. Политик считает, что благодаря активизации генералов и прочих офицеров бескровная и мирная передача властных полномочий будет обеспечена самым надлежащим образом.
В начале первого летнего месяца в СМИ прошла информация о ссоре, в которую оказались втянуты президент страны и нынешний руководитель Пентагона Марк Эспер. Дело в том, что глава военного учреждения сделал прямое заявление: он категорически не желает применять армию для того, чтобы подавить протестные настроения, охватившие разные населённые пункты после трагической гибели афроамериканца Джорджа Флойда, которому во время задержания сильно сдавил шею ногой полицейский. По мнению Марка, военные привлекаются в крайних случаях, когда положение невероятно сложное и нет иного выхода, а сейчас ситуация другая.
The Wall Street Journal написал, Дональд Трамп сильно разозлился из-за чёткого и недвусмысленного суждения Эспера и даже намеревался в порыве гнева отправить его в отставку, да не вышло. Во время консультаций президентские советники отговорили своего начальника от совершения столь опрометчивого, ещё и на эмоциях, шага.
Изданию Politico со ссылкой на источники стало известно о порицании военными деклараций лидера США, когда он угрожал использовать войска против бунтовщиков. По их утверждению, для Пентагона важно сгладить негатив, сложившейся о деятельности этого ведомства. Ведь многие люди всё чаще стали думать, что военные нужны Трампу главным образом для удовлетворения его узкополитических амбиций.
Более того, некоторые высокопоставленные генералы посчитали президента нарушителем законодательства страны. Ведь граждане вправе мирно собираться на демонстрации, и не стоило так спешно вводить Национальную гвардию.
Пока неясно, каким образом президент США «разрулит» ситуацию. Но, судя по всему, его рейтинг будет только падать.
Понравилась статья? Делитесь с друзьями и высказывайте
свое мнение в комментариях – как, по-вашему, военный переворот неминуем в США,
или Трамп окажется благоразумнее?
Комментарии
Отправить комментарий