У 10 чиновников России доходы за прошлый год выросли до небывалых размеров – они заработали больше, чем составляет бюджет 4 регионов России. При этом население беднеет, а экономика впала в состояние устойчивой стагнации. Подробности в сегодняшней статье!
Forbes составил список самых богатых чиновников России. В общей сложности их доход за 2019 г. составил 29,9 миллиардов руб., а это суммарный годовой бюджет 4 регионов Российской Федерации: Калмыкии, Алтая, Карачаево-Черкесской республики и Еврейской автономной обл.
Региональные депутаты в списке Forbes
Попрошу заметить – я предоставляю только факты, которые обнародовало популярное издание, а выводы предлагаю сделать самим.
Вот он, почетный список богатеев, сумевших преумножить свое состояние в кризис. 👇
Причем, заметьте, указаны только задекларированные доходы депутатов:
- 1. Д. Пашков – Сахалинская обл. дума (6,2 млрд р.).
- 2. И. Евтушок – Камчатский край, депутат заксобрания (5,4 млрд р.).
- 3. К. Струков – Челябинская обл., депутат заксобрания (5,05 млр р.).
- 4. В. Пономарев – сенатор (2,79 млрд р.).
- 5. А. Басанский – Магаданская обл. дума (2,72 млрд р.).
- 6. Г. Аникиев – депутат Госдумы (2,3 млрд р.).
- 7. А. Шапошников – председатель Московской Гордумы (1,95 млрд р.).
- 8. С. Чемезов – генеральный директор компании «Ростех» (1,91 млрд р.).
- 9. С. Подоль – Рязанская облдума (1,7 млрд р.).
- 10. О. Савченко – Волгоградская облдума (1,6 млрд р.).
И даже самый «нищий» в этом списке О. Савченко, занимающий итоговую строчку журнала Forbes – богатейший человек по сравнению с доходами, которые получает подавляющее большинство россиян.
Не знаю, какой вывод напрашивается у вас после данной информации, но я лично считаю – раз чиновники на своих должностях обогащаются, а население продолжает беднеть, и экономика не может вырваться из глубокой стагнации, значит они что-то делают не так.
Но вы видите и сами – не решают богатейшие чиновники проблем бедности и ничего не делают, чтобы сделать прорыв в экономики. На мой взгляд, им не место на таких высоких постах.
А вы как считаете – должен ли бездействующий чиновник занимать высокую должность и «играть в одни ворота», обогащая лишь себя и свою семью? Поделитесь своим мнением в комментариях!
(источник -- Forbes)
Пусть все сдадут в бюджет. Это не честно заработанное, а прихватизированное из бюджета различными воровскими схемами. Например: Шапошников перевёл землю из категории промышленной застройки под жилую в Москве, За одну подпись не много ли 2 млрд руб.
ОтветитьУдалить