Неадекватность - это главное, что стоит сказать о выступлении сегодня Мишустина в Госдуме. Расплачиваться за проблемы, которые они создали, опять будут простые россияне
Сегодня председатель правительства РФ Михаил Мишустин на протяжении часа отчитывался в Госдуме о работе кабмина. Он отметил, что ситуация сложилась «катастрофическая за 30 лет истории страны» и несмотря на принятые меры, рост цен продолжается. И наметил комплекс мер для преодоления сложившейся ситуации.
1. Очевидный акцент на помощь не гражданам, а бизнесам.
Понятно, под предлогом сохранения рабочих мест и зарплат. И тем не менее, гражданам не полагается практически ничего, кроме ранее заявленных пособий на детей и мизерного пособия по безработице.
Правительство могло бы, наконец:
Объявить об индексации МРОТ, прожиточного минимума, пенсий и пособий по итогам инфляции за первые 3 месяца 2022 года. Процент индексации уже должен быть выше, чем за весь 2021 год. То, что правительство тянет с этим — просто ограбление людей.
Подумать о введении продовольственных карточек для социально незащищенных слоев населения.
Подумать о помощи всем россиянам: например, оплатить им квартплату за несколько месяцев. Хотя бы отменить ее индексацию с 1 июля.
Выплатить единоразовое пособие всем россиянам... И многое другое.
Мишустин про санкции: «Но главное – они направлены против всех граждан». Так где же меры поддержки для всех граждан? Это проблема не санкций, а нашей политической системы: прибыль — друзьям, издержки — на всех граждан... И это не меняется.
У правительства есть более 20 трлн руб. на счетах (вместе с регионами — более 22 трлн). Мы ждем экономического спада на десятки процентов, двузначной инфляции. Но правительство ведет себя так, как будто речь о небольших косметических изменениях, предлагает десятки и сотни мелких и мельчайших мер. И вовсе не собирается использовать деньги со своих счетов... Все это совершенно не соответствует сложности ситуации.
Все эти поддержания зарплат, кредиты на сохранение занятости, льготные ставки процента и прочее. Фактически правительство исходит из того, что никакая структурная перестройка в экономике не нужна. Трудности временные, их надо пережить, и все пойдет как раньше.
Но все уже никогда не будет как раньше. Многие внешние рынки закрыты или резко сокращены для российских компаний. И при нынешнем путинском режиме уже не откроются.
С одной стороны, нам больше не нужно столько нефти, газа, металлов, удобрений, пшеницы, если мы не можем продавать их на экспорт. Придется сокращать выпуск, закрывать ряд производств, в том числе опорных для экономики: скважины, нефтеперерабатывающие и металлургические заводы и т. д. Это огромные проблемы с безработицей, переобучением, переездом людей.
С другой стороны, стоит уже ставить крест на отраслях, которые без международного сотрудничества и импорта высоких технологий мы никогда не сможем поднять: авиа- судо- и приборостроение, космос, медтехника и т. д. Не будет тут никакого импортозамещения.
И не надо делать вид, как Мишустин, что проблема только в том, чтобы найти новых поставщиков. Даже если они и есть (во многих случаях это не так), то они не будут сотрудничать с Россией, опасаясь вторичных санкций. Китай, Индия, Тайвань, Юж.Корея и прочие страны «неЗапада» гласно или негласно присоединятся к санкциям.
Не надо было России идти этим путем... Не надо. Но раз уж пошли, сказали «A» (точнее «Z»), то говорите и «Б» - нужна программа структурной перестройки экономики, отрезанной от международного сотрудничества. Этого у Мишустина нет в принципе. Даже самой постановки задачи.
Правительство России, как и остальные ветви власти, совершенно неадекватно реагируют на проблемы, которые сами же на себя и вызвали. Расплачиваться за их решения будут, конечно, простые россияне.
#2022прогноз
А про свои дачи в сотни гектаров, которые оформлены на разных людей, с высокими заборами с пометкой "российская федерация" когда доложишь?
ОтветитьУдалитьКак вы закалебали пенсионеры в думе( на Украине ребята молодые что то предлагают и делают для народа) как я жалею что живу в России
ОтветитьУдалить